Referenti Dipartimentali

Il Direttore si avvale del contributo di alcuni Referenti appositamente nominati fra i docenti del Dipartimento dal Direttore o direttamente dal Rettore su indicazione del DST.

Assicurazione della qualità: Marta Pappalardo

Biblioteca: Matteo Masotta

Bright - Notte dei ricercatori: Francesca Meneghini

Centro interdipartimentale CIRESS (Giunta): Paola Marianelli

Centro interdipartimentale CISIM (Giunta): Luigi Folco

Centro di ateneo CISUP (Giunta): Luigi Folco

Commissione paritetica docenti-studenti: Caterina Morigi

Commissione scientifica di Area: Carlo Baroni

Corso di Laurea in Scienze geologiche: Anna Gioncada

Corso di Laurea magistrale in Scienze e tecnologie geologiche: Giovanni Sarti

Corso di Laurea magistrale in Scienze ambientali: Giovanni Zanchetta

Corso di Laurea magistrale in Geofisica di esplorazione e applicata: Simone Capaccioli

Dottorato di ricerca: Marco Pistolesi (Dottorato in Geoscienze e Ambiente) - Maria Cristina Salvatore (Dottorato Scienze della Terra, Pegaso)

Formazione insegnanti: Elena Bonaccorsi

Gruppo di lavoro Ricerca: Marco Pistolesi

Integrazione studenti con Disabilità: Elena Bonaccorsi

Internazionalizzazione (CAI): Carolina Pagli

Job Placement:  Marco Lezzerini

Orientamento in ingresso: Monica Bini

Percorsi per le competenze trasversali e per l'orientamento: Luca Ragaini

Progetto Nazionale Lauree Scientifiche: Luca Ragaini

Pulizie e gestione del decoro: Chiara Frassi

Raccolta differenziata: Giovanni Zanchetta

Ricerca nazionale: Giovanni Bianucci

Ricerca internazionale: Luigi Folco

Rapporti con i professionisti e crediti APC: Monica Bini

Comunicazione: Stefano Pagnotta (Home page e Instagram), Francesca Meneghini (Facebook), Giovanni Zanchetta (News Home Page)

Seminari del giovedì: Giovanni Zanchetta

Sicurezza: Elisabetta Orlandini

Delegata per le questioni di genere e le pari opportunità: Viviana Re

Sgomberi: Chiara Frassi

VQR: Marco Pistolesi, con gruppo di lavoro: Re-Aleardi-Frassi-Vacchi

VQR-Terza Missione: Monica Bini