Organizzazione

1. Consiglio di Corso di Studi
2. La Commissione Paritetica
3. La Commissione di Laurea
4. Il Gruppo di gestione AQ


Consiglio di Corso di Studi

Il CCdS (Consiglio di Corso di Studi) gestisce il Corso di Studi Triennale in Scienze Geologiche. Il Presidente è la Prof.ssa Anna Gioncada, Vice-Presidente è la Prof.ssa Caterina Morigi, Responsabile della segreteria didattica e dell'organizzazione didattica è la Dr.ssa Giuseppina Siniscalco giuseppina.siniscalco@unipi.it Il CCdS è costituito dai docenti degli insegnamenti attivati, dal responsabile tecnico-amministrativo dell'organizzazione didattica Dr.ssa Giuseppina Siniscalco, dal Segretario della Commissione di Laurea, Dott. Tiziana Ciomei tiziana.ciomei@unipi.it e da fino a sei rappresentanti degli studenti. Il CCdS ha il compito di programmare e coordinare le attività didattiche, come descritto dallo Statuto dell'Università di Pisa. Pianifica il processo formativo avvalendosi del lavoro svolto dalla Commissione Paritetica del CdS e sentito il parere del Gruppo di Gestione AQ (Assicurazione Qualità) o Gruppo di Riesame.

La Commissione Paritetica

La Commissione Paritetica ha il compito di valutare la funzionalità e l'efficacia delle attività formative del CdS e dei servizi didattici forniti. La Commissione, in particolare, esprime parere sulla programmazione didattica annuale e sulla compatibilità tra i crediti assegnati alle attività formative e gli obiettivi determinati nel Regolamento Didattico di Ateneo e del CdS.
La Commissione Didattica Paritetica è costituita da:

Docenti:
• Prof.ssa Gioncada Anna (Presidente Consiglio di CdS) anna.gioncada@unipi.it
• Prof.ssa Morigi Caterina (Vice presidente Consiglio di CdS) caterina.morigi@unipi.it
• Prof. D’Orazio Massimo (Docente) massimo.dorazio@unipi.it
• Prof.ssa Marianelli Paola (Docente) paola.marianelli@unipi.it
• Prof.ssa Maria Cristina Salvatore (Docente) mariacristina.salvatore@unipi.it

Rappresentanti degli studenti fino al 21.10.2022:
• Andrea Bigongiari (Studente) a.bigongiari1@studenti.unipi.it> 
• Miriam Gizzi (Studente) m.gizzi@studenti.unipi.it

• Davide Lugari (Studente) d.lugari@studenti.unipi.it
• Benedetta Pollini (Studente) b.pollini@studenti.unipi.it
• Lucia Silva (Studente) l.silva1@studenti.unipi.it

Responsabile della didattica:
• Siniscalco Giuseppina giuseppina.siniscalco@unipi.it

 

La Commissione di Laurea

La Commissione è presieduta dalla Prof.ssa Anna Gioncada, che propone al Direttore del Dipartimento il calendario degli appelli di Laurea e la nomina dei membri della commissione di Laurea per ogni appello. Si avvale della collaborazione della Dott. Tiziana Ciomei tiziana.ciomei@unipi.it che istruisce le pratiche per sostenere l'Esame di Laurea.

Il Gruppo di Gestione AQ

Ha il compito di collaborare, insieme agli altri organi competenti, alla definizione degli obiettivi formativi del geologo junior in accordo alle esigenze del mondo del lavoro, proponendo quale tipo di informazioni e conoscenze siano da potenziare per facilitare il rapido inserimento del laureato nel mondo del lavoro.
• Prof.ssa Anna Gioncada DST-UNIPI anna.gioncada@unipi.it
• Prof.ssa Caterina Morigi DST-UNIPI caterina.morigi@unipi.it
• Prof. Petrini Riccardo (Docente) riccardo.petrini@unipi.it 
• Dott.ssa Giuseppina Siniscalco DST-UNIPI giuseppina.siniscalco@unipi.it

• Dott. Giudetti Geoffrey - Enel GreenPower geoffrey.giudetti@enel.com
• Dott.ssa Maria Teresa Fagioli - Ordine dei Geologi  fagiolimt@afgeoconsulting.it
• un rappresentante degli studenti