laurea GEO

BANDO ERASMUS+/ERASMUS 2019-2020

BANDO ERASMUS+/ERASMUS 2019-2020

È pubblicato il Bando Erasmus+/Erasmus 2019-2020 per lo svolgimento di mobilità internazionale studentesca all'estero. Scadenza 19 Aprile

ASSEGNATO IL PREMIO COME MIGLIOR STUDENTE DI RILEVAMENTO GEOLOGICO 2017-2018

ASSEGNATO IL PREMIO COME MIGLIOR STUDENTE DI RILEVAMENTO GEOLOGICO 2017-2018

Allo studente Daniele Mantovani una copia del libro "Structural Geology" di H. Fossen con i complimenti dei docenti del corso

STUDIARE ALL'ESTERO

STUDIARE ALL'ESTERO

Scopri come studiare all'estero utilizzando le risorse messe a disposizione da Erasmus+ e dai bandi di Ateneo

STUDIARE AL DIPARTIMENTO DI SCIENZE DELLA TERRA

STUDIARE AL DIPARTIMENTO DI SCIENZE DELLA TERRA

Visita le pagine web dei nostri corsi di Studio Triennali e Magistrali

Programma dei corsi ed Elenco dei docenti

È possibile consultare e scaricare i programmi dei Corsi della Corso di Studi Triennale in Scienze Geologiche all'interno del portale "esami" di Ateneo alla pagina web

https://esami.unipi.it/esami2/programmi_insegnamenti.php?did=14&cid=98

 

denominazione del Corso docenti CFU codice
Analisi dei Materiali geologici Massimo D'Orazio 6 004DD
  Elena Bonaccorsi    
  Cristian Biagioni    
Applicazioni di Analisi Strutturale Giancarlo Molli 6 005DD
Campo Interambito I Chiara Montomoli 3 127DD
  Francesca Meneghini    
  Massimo D'Orazio    
  Sergio Rocchi    
  Anna Gioncada    
Campo Interambito II Giovanni Sarti 3 006DD
  Roberto Giannecchini    
  Natale Perchiazzi    
  Carolina Pagli    
Elementi di informatica per le Geoscienze Eusebio Stucchiusebio Stucchi 6 538AA
  Carolina Pagli    
Chimica Fabio Marchetti 9 001CC
Compl. Fisica e anal. dati sperimentali per la geologia Francesco Califano 6 244BB
  Riccardo Farchioni    
Fisica 1 Nicolò Beverini 6 004BB
   Davide Rossini    
Fondamenti di geofisica Alfredo Mazzotti 6 007DD
Geochimica Riccardo Petrini 6 008DD
Geografia Fisica e Laboratorio di Cartografia I Maria Cristina Salvatore 9 002DD
Geologia Applicata Roberto Giannecchini 12 009DD
  Giacomo Alfredo D'amato Avanzi    
Geologia I con Laboratorio Caterina Morigi 12 001DD
  Giovanni Musumeci    
Geologia II Michele Marroni 12 010DD
  Chiara Montomoli    
Geologia Planetaria Luigi Folco 6 135DD
Geologia Stratigrafica Giovanni Sarti 6 144DD
Geomorfologia Carlo Baroni 6 011DD
Matematica Marco Abate 12 010AA
  Filippo Disanto    
Minerali-Ambiente -Risorse Cristian Biagioni 6 154DD
  Marco Pasero
   
Mineralogia con Laboratorio Natale Perchiazzi 12 115DD
  Cristian Biagioni    
Paleontologia con Laboratorio Giovanni Bianucci 12 014DD
  Alberto Collareta    
Paleontologia dei Vertebrati Alberto Collareta 6 015DD
  Giovanni Bianucci    
Petrografia con Laboratorio  Massimo D'Orazio 12 129DD
  Sergio Rocchi    
  Pietro Armienti    
  Matteo Masotta    
Rilevamento Geologico e Lab Cartografia II Luca Pandolfi 12 116DD
  Chiara Frassi    
Storia e didattica della geologia Elena Bonaccorsi 6 117DD
Vulcanologiav Paola Marianelli 6 019DD